В силу положений части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации к числу основных прав человека и гражданина относится охрана труда и здоровья людей как одно из важных направлений социальной политики Российской Федерации.

Статья 221 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность по обеспечению работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сертифицированных средств индивидуальной защиты.

Создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя.

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, что предусматривает статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации.

За нарушение законодательства в сфере охраны труда предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае причинения в результате нарушения требований охраны труда тяжкого вреда здоровью работника, либо смерти — уголовная ответственность в соответствии со статьями 143, 216 Уголовного кодекса Российской Федерации.