МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ Г. ЧЕЛЯБИНСКА РАССМОТРЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В отношении 35-летнего жителя Металлургического района   г. Челябинска, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Последний 12.11.2018, 15.03.20219 и 18.08.2019 посредствам телефонных разговоров и смс-переписок с потерпевшими под предлогом продажи автозапчастей на легковые автомобили, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана, заведомо намереваясь не исполнять свои обязательства, убедил потерпевших приобрести автозапчасти за 65000, 12000 и 9700 рублей, при этом для оплаты указал банковский счет, открытый на его имя. Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях преступника, полагая, что последний действительно располагает возможностью продажи автозапчастей, исполняя условия достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства (г. Ишим, г. Челябинск, г. Южноуральск) осуществили денежные переводы на имя владельца банковского счета, который завладев похищенными денежными средствами, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 16.04.2021 обвиняемый признал вину в совершении каждого преступления, добровольно возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб. С учетом соблюдения требований, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ последнему судом назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.