Металлургическим районным судом г. Челябинска 13.04.2022 рассмотрено уголовное дело в отношении 65-летнего жителя г. Челябинска, работающего врачом в ГКБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ

В судебном заседании установлено, что подсудимый будучи подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи города Челябинска, заведомо зная о неправомерности своих действий, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Так, 13.02.2022 подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь сел за управление транспортным средством, принадлежащим ему на праве собственности, передвигался по проезжей части улиц Металлургического района, до момента, когда был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДЛД УМВД России по г. Челябинску. При проведении освидетельствования на состояние опьянения сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД России по Челябинской области не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и от его прохождения отказался. Далее подсудимый должностными лицами полка ДПС был доставлен в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», где также от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.

Судом действия подсудимого квалифицированы как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый полностью признал свою вину и причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

С учетом того, что он совершил преступление средней тяжести впервые, суд признал последнего виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде обязательных работ в замере 240 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, применив ст. 73 УК РФ и назначив наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Судебное решение вступило в законную силу.