Металлургическим районным судом г. Челябинска 29.03.2022 рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летней жительницы Металлургического района г. Челябинска, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Последняя в вечернее время 07.04.2020 находясь в квартире, совместно употребляла алкогольные напитки с родственницей. В ходе словесного конфликта, возникшего между ними у подсудимой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение родственнице тяжкого вреда здоровью. В связи с чем, подсудимая, нанесла несколько ударов рукой по лицу, далее взяв потерпевшую за одежду, столкнула со стула и нанесла лежащей на полу три удара пяткой ноги в область пояснице и ребер с левой стороны.  Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей тупую травму груди, включая переломы двух ребер, пневмоторакс, двойной перелом нижней челюсти, гематомы лица.

Подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, также суд учел поведение последней после совершения преступления, поскольку вызвала бригаду скорой медицинской помощи, ухаживала за потерпевшей после травмы, мнение потерпевшей о назначении более мягкого названия.

Приговором Металлургического районного суда г. Челябинска подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасное для жизни человека и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года. С учетом всех обстоятельств по делу суд к применил ст. 73 УК РФ и назначил наказание условно с испытательных сроков на три года.