Прокуратурой Металлургического района в рамках надзорной деятельности проводится мониторинг сайтов в сети «Интернет» на предмет наличия информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации

Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска в рамках надзорной деятельности осуществляется мониторинг сайтов в сети «Интернет», выявляется информация, запрещенная к распространению в Российской Федерации, в том числе причиняющая вред здоровью и развитию детей.

В целях устранения нарушений прокуратурой Металлургического района г. Челябинска в 2021 – 2022 гг. направлено 304 исковых заявления в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на соответствующих интернет сайтах, информацией распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Требования прокурора Металлургического района г. Челябинска признаны обоснованными. За период с 2021 по истекший период 2022 года Металлургическим районным судом г. Челябинска рассмотрено и удовлетворено 250 исковых заявлений прокурора района.

Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи и информационных технологий и массовых коммуникаций Челябинской области производится блокировка сайтов, содержащих запрещенную к распространению, информацию, на основании вступивших в законную силу решений суда, а также вносится информация в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.