Чтить и помнить!

В нашей стране ежегодно отмечается День Героев Отечества — ровно 79 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советской армии под Москвой. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение. Бои с самого начала приняли ожесточенный характер, советская армия преодолела сопротивление немецких войск и нанесла им поражение.

«Благодаря самоотверженности и храбрости воинов нашей страны был дан отпор недругу. Мы каждый год чтим память павших в этих боях. Подрастающему поколению просто необходимо знать и помнить историю своей Родины. Только сохраняя и передавая эту информацию своим детям и внукам, мы сможем сохранить патриотизм и уважение к прошлому», — сказал Сергей Астафьев.

В результате советского контрнаступления под Москвой произошло важнейшее событие – впервые во Второй мировой войне доселе непобедимая немецко-фашисткая армада была остановлена, а затем потерпела поражение. Немецкие войска были отброшены от советской столицы на 100-250 километров пришло понимание того, что советский народ устоял и победит.

В память об этом дне глава Металлургического района Сергей Кочетков, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» и председатель Совета депутатов Алексей Четвернин возложили цветы к памятнику «Монумент Славы».

«Мы отдаём дань глубокого уважения людям, чьи имена навсегда вписаны в летопись мужества и отваги. Это — наши героические предки и ныне живущие Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы. За плечами каждого – личный подвиг, заслуживающий общественное признание и уважение. Их подвигам, их самопожертвованию мы обязаны самим фактом своего существования, и наш долг — никогда не забывать об этом» — сказал глава Металлургического района Сергей Кочетков.