ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

Уголовная ответственность по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) наступает в случае жестокого обращения с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Уголовной ответственности по статье 245 УК РФ подлежат лица, достигшие 16 летнего возраста. Преступлением одинаково будут считаться деяния, совершенные в отношении как домашних, так и диких животных.

Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия или бездействия: причинение им боли, физических страданий в результате их избиения, проведения над животными ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при опытах, использования в различных схватках, натравливания их друг на друга, охоты негуманными способами, оставления без пищи и воды на длительное время и т.п.

Санкция части 1 статьи 245 УК РФ предусматривает в качестве наказаний: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Часть вторая статьи 245 УК РФ предусматривает ответственность, если указанные деяния совершаются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), в отношении нескольких животных и влечет более строгое наказание – от 3 до 5 лет лишения свободы.