ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫДАЧУ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ УВОЛЕННОМУ РАБОТНИКУ

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, если трудовая книжка работника ведется в электронном виде.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

В случае неисполнения требований закона, работодатель обязан, в соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ, возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Размер выплаты, которую. необходимо произвести работнику, рассчитывается по правилам ст. 139 Трудового кодекса РФ. Право на получение выплаты возникает у работника со следующего дня после увольнения, когда трудовая книжка не была выдана.

Кроме того, за несвоевременную выдачу трудовой книжки уволенному работнику предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Санкцией указанной части статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.