Изменения в законодательстве в сфере закупок

Федеральным законом от 31.07.2020 № 294-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, предусмотрено, что при установлении Правительством Российской Федерации минимальной доли закупок заказчик обязан осуществить закупки исходя из определенных минимальной доли и перечня товаров.

Правительство Российской Федерации устанавливает особенности определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, на основе функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик российских товаров, в том числе содержащихся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

При этом, заказчик до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, составляет отчет об объеме закупок российских товаров и размещает его в Единой информационной системе (далее –ЕИС) или направляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (если отчет не размещается в ЕИС).

В случае, если по итогам года объем закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, не соответствует минимальной доле, заказчик обязан вместе с отчетом подготовить обоснование невозможности достижения минимальной доли и разместить его в ЕИС или направить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (если обоснование не размещается в ЕИС).

Требования к содержанию и форме отчета и обоснования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Начало действия документа — 11.08.2020 (за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу).

Прокурор района

старший советник юстиции                                    П.В. Диденко