О праве граждан на обращение в электронной форме

Федеральный закон Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусматривает возможность направления обращений, в том числе в форме электронного документа и устанавливает порядок рассмотрения таких обращений.

Электронное обращение обязательно должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя; адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа.

В прокуратуру Металлургического района г.Челябинска граждане вправе обратиться путем направления обращения в форме электронного документа, используя единый портал органов прокуратуры Российской Федерации по адресу: epp.genproc.gov.ru, на котором необходимо выбрать раздел единого портала прокуратуры «Челябинская область», подраздел «Обращение в прокуратуру». Для зарегистрированных на портале государственных услуг пользователей выбрать «авторизация» либо «продолжить без авторизации». Ознакомившись с информацией, выбрать орган прокуратуры: «прокуратура субъекта Российской Федерации» — «Прокуратура Челябинской области» — «Прокуратура Металлургического района г.Челябинска», поставить отметку о согласии с установленными правилами, после чего заполнить разделы: «сведения об авторе, контакты, тема и текст обращения, подтверждение и отправка».

Прокурор района

старший советник юстиции                П.В. Диденко