Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в нежилом помещении Металлургического района г. Челябинска, по обслуживанию физических, юридических лиц по договору курьерских услуг (прием, доставка, выдача отправлений, прием от клиентов денежных средств в счет оплаты стоимости услуг заказчика, возврат денежных средств, принятых от клиентов, заказчиков).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски.

Проведенной проверкой установлено, что перед входом в указанное помещение расположено крыльцо, которое не оборудовано устройством для перемещения инвалидов (перилами, настилом, рельсами, пандусом, механическим подъемным устройством). Указанное свидетельствует о том, что доступ для маломобильных групп населения в помещение курьерской доставки не обеспечен.

По итогам проверки в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Решением мирового судьи судебного участка № 2 Металлургического района г. Челябинска указанное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде предупреждения. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор Металлургического района  г. Челябинска

старший советник юстиции                                                   П.В. Диденко