Мы помним. Иван Панфиловский — один из лучших сталеваров России

Легендарному металлургу установили памятник. Возложить цветы к могиле Героя Социалистического труда пришли все желающие.

Около года назад Металлургический район простился с Иваном Никитовичем Панфиловским — Героем Социалистического труда, кавалером Ордена Ленина, почетным металлургом и прирожденным руководителем.

Его легендарная печь №9 стала победительницей всесоюзного соревнования, а бригада получила почетное звание «Лучшие сталевары России». Люди выстраивались в очередь, чтобы отдать ему дань уважения. Уже тогда остро встал вопрос об установке памятника почетному металлургу.

Иван Никитович сделал многое для развития и города Челябинска, и Металлургического района в частности: это строительство хирургического корпуса 6-ой больницы ЧМК, санатория-профилактория в Каштакском бору, базового училища металлургов №37, в котором в течение десяти лет он обучал будущих металлургов.

«О трудовых подвигах Ивана Никитовича, его стремлении помогать людям ходят легенды, но помимо профессиональных качеств этот человек запомнился всем невероятной добротой, органично сочетающейся с сильным характером», — делится воспоминаниями председатель Совета ветеранов Металлургического района Лариса Мущинкина.

Задумки и планы Ивана Панфиловского, реализованные во благо не только района, но и в целом, говорят о неравнодушии и переживании за сотни и тысячи судеб своих соотечественников. Именно поэтому было важно добиться достойного увековечивания памяти о нем.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.2006 №740, при поддержке Совета ветеранов Металлургического района и местного отделения партии «Единая Россия» ровно год спустя на месте захоронения Ивана Панфиловского появилось монументальное сооружение, достойное истинного героя своего времени.

Исполнительный секретарь Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Астафьев побывал на открытии данного памятника и возложил цветы к могиле почетного металлурга.

«Мне повезло познакомиться с Иваном Никитовичем лично. Это был необыкновенный человек: непревзойденная харизма, стальной характер и деловой подход к решению поставленных задач. Сейчас каждый может прийти к памятнику и отдать дань уважения Ивану Никитовичу. Он достойно прошел свой жизненный путь. Спасибо ему за самоотверженный и честный труд!», — сказал Исполнительный секретарь Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Астафьев.