Прокуратурой выявлены нарушения о миграционном учете иностранных граждан

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о миграционном учете иностранных граждан.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон) временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Согласно ч. 1 ст. 20 Закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.

Основанием для учета по месту пребывания в силу ст. 21 Закона является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Закона принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета.

Установлено, что Н. в ОВМ ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску подано 3 уведомления о постановке на учет по месту пребывания 3 иностранных граждан, на основании которых они поставлены на миграционный учет по месту пребывания.

Вместе с тем, иностранные граждане в указанном жилом помещении на момент проверки и ранее не пребывали, намерений проживать в квартире иностранные граждане не имели, фактически в жилое помещение не вселялись.

По результатам проверки в ОД ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску направлены материалы проверки по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан для решения вопроса об уголовном преследовании, на основании которых возбуждено уголовное дело.

Прокурор Металлургического района

г. Челябинска

старший советник юстиции                    П.В. Диденко