Направлено в суд уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ

Прокурором района 15.06.2020 направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Б. 1978 года рождения по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Так, житель Металлургического района г. Челябинска Б., являясь отцом несовершеннолетних сыновей: М. и В., будучи обязанным на основании судебного приказа по делу, вынесенного мировым судьей судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска 29 мая 2018 года к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) доходов ежемесячно, начиная с 28 мая 2018 года и до совершеннолетия детей или изменения обстановки, достоверно зная о вступлении в силу судебного приказа, умышленно, уклоняется от уплаты алиментов на содержание сыновей.

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска от 29 мая 2018 года в Металлургическом районном отделе судебных приставов г. Челябинска в соответствии со ст. 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» 11 сентября 2018 года возбуждено исполнительное производство, в отношении Б.

После возбуждения в отношении него исполнительного производства, будучи надлежащим образом уведомленным об этом, Б. на протяжении длительного времени не выполнял решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей, находящихся на иждивении своей матери, ухудшая тем самым условия их жизни, нарушая их нормальное развитие. Б., будучи подвергнутым 19 февраля 2019 года административному наказанию на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска от 08 февраля 2019 года по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за умышленное уклонение от уплаты алиментов с установлением наказания в виде обязательных работ

сроком 60 (шестидесяти) часов, без уважительных причин вновь умышленно не выплачивал алименты в рамках возбужденного в отношении него в Металлургическом РОСП г. Челябинска исполнительного производства.

Б. с сыновьями не общается, их жизнью не интересуется, воспитанием не занимается, достоверно зная о необходимости погашения долга, в течение длительного времени неоднократно без уважительных причин в нарушение решения суда не выплачивал алименты в полном объеме (в должном размере), в результате чего у Б. образовалась задолженность по алиментам, которая в период времени с 01 августа 2019 года по 20 мая 2020 года составила 135555,14 рублей.

Общая задолженность Б. по исполнительному производству по состоянию на 21.05.2020 года составила 361091,07 рублей.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, своими действиями Б. совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Наказание за данное преступление: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Заместитель прокурора Металлургического района г. Челябинска

советник юстиции                               Ж.В. Синдянкина