Перевод на другую работу

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора или с письменного согласия работника (за исключением некоторых случаев, предусмотренных ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод может временным или постоянным. Основаниями для постоянного перевода на другую работу могут являться: сокращение численности или штата работников организации; несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения; наличие у работника медицинских показаний для постоянного перевода.

Причинами временного перевода могут быть замещение временно отсутствующего работника, наступление чрезвычайных обстоятельств и простоя, вызванного ими, наличие медицинских показаний, в том числе у беременных женщин, и другие обстоятельства.

Временный перевод, в том числе без согласия работника, возможен по соглашению сторон на срок до одного года либо для замещения временно отсутствующего работника, а также в иных случаях, предусмотренных ТК РФ.

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Прокурор района

советник юстиции                                 П.В. Диденко