Материнский капитал: нововведения

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами — не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если у Пенсионного Фонда России возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

В случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений — в банк и ПФР — семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса. Важным моментом для предоставления данной услуги является тот факт, что между ПФР и банком должно быть заключено соответствующее соглашение.

Законодательно закреплено право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Ранее строительство жилого дома было возможным только на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства.

В этой связи законом предусмотрена возможность направления части средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке. Необходимым условием при этом является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Прокурор района

советник юстиции                                       П.В. Диденко