Материнский капитал: нововведения

Программа материнского (семейного) капитала продлена на 5 лет, то есть до 31 декабря 2026 года. На сегодняшний день законодательно предусмотрена выплата материнского (семейного) капитала за рождение (усыновление) первого ребёнка. То есть, семьи, у которых с 1 января 2020 года появятся новорожденные или приемные дети, имеют право на получение материнского капитала.

Все семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получат 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, капитал увеличен на 150 тыс. рублей до суммы в 616 617 руб. Такая же сумма полагается за любого последующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на капитал. Такая ситуация может возникнуть, например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала.

С середины апреля Пенсионный Фонд России начнет проактивную выдачу сертификатов материнского капитала. После появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом, все необходимое для этого ПФР сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Государственных услуг.

Проактивная выдача сертификатов не распространяется на семьи с приемными детьми. Для них сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Прокурор района

советник юстиции                                             П.В. Диденко