«Чемпионат по чтению», посвященный книгам-юбилярам 2020 года

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА:

Цели:

· развитие навыков литературной речи

· определение Чемпиона района по чтению вслух

Задачи:

· популяризация чтения среди учащихся

· развитие творческих способностей у детей и подростков

Организаторы и партнёры Чемпионата:

Председатель Совета депутатов Металлургического района – Четвернин Алексей Евгеньевич

Секретарь Местного Металлургического отделения

ВПП «Единая Россия» — Кочетков Сергей Николаевич

Депутат по избирательному округу № 10 –Примаков Сергей Павлович

Детская библиотека №1

Сроки проведения чемпионата:

Отборочные этапы в школах города Челябинска проводятся с 09 марта 2020 года по 20 марта 2020 года. Финал Чемпионата проводится 26 марта 2020 года. Награждение победителей – 29 марта на празднике «Недели Детской Книги». Отборочные этапы в школах проводятся самостоятельно.

Порядок проведения Чемпионата:

В Чемпионате два отборочных раунда и один финальный раунд. Очередность выступлений в каждом раунде определяет ведущий. По окончании каждого выступления в раунде жюри выставляет оценки участнику.

I отборочный раунд – короткая программа (чтение отрывков из стихотворных произведений – 30 секунд). Участники по очереди выходят на импровизированную сцену, выбирают конверт с книгой. Участник заранее не знает, какая книга ему попадётся. Задача участника — вслух прочитать выделенный отрывок из книги максимально четко и артистично. О старте чтения объявляет ведущий.

II отборочный раунд – обязательная программа (чтение отрывков из замечательных книг, входящих в школьную программу – 60 секунд). Участники по очереди выходят на импровизированную сцену, выбирают конверт с книгой. Участник заранее не знает, какая книга ему попадётся. Задача участника вслух прочитать выделенный отрывок из книги максимально четко и артистично. О старте чтения объявляет ведущий.

В финальный раунд проходят учащиеся, занявшие первые три места и набравшие максимальное количество баллов за два отборочных раунда

III финальный раунд – произвольная программа (чтение отрывков из приключений, весёлых и серьезных книг– 60 секунд). Участники по очереди выходят на импровизированную сцену, выбирают конверт с книгой. Участник заранее не знает, какая книга ему попадётся. Задача участника вслух прочитать выделенный отрывок из книги максимально четко и артистично за 1 минуту.

Участники Чемпионата:

Для участия в Чемпионате необходимо подать заявку с указанием Ф.И.О., класса и учителя. Принимаются личные заявки от учеников и коллективные от учителей. Принять участие в Чемпионате может любой учащийся школы в возрасте от 7 до 18 лет. Количество участников не ограничивается. Каждый из участников имеет право привести с собой болельщиков или группу поддержки. Во время выступлений участников болельщики обязаны соблюдать тишину, в противном случае решением ведущего они могут быть удалены, а соответствующий участник дисквалифицирован до конца тура.

Жюри чемпионата

Количество членов жюри не должно быть меньше 3 и больше 5 человек.

Состав жюри:

· Четвернин Алексей Евгеньевич

· Кочетков Сергей Николаевич

· Примаков Сергей Павлович

· Сотрудники детской библиотеки №1

Критерии оценок: жюри оценивает технику чтения и артистизм выступающего участника по 6-бальной шкале.

Наивысший балл —6, низший —1. Первая оценка выставляется за технику чтения, вторая за артистизм. Баллы в каждом раунде суммируются. Техника чтения: при оценке техники чтения член жюри должен руководствоваться своей совестью и пониманием грамотного русского языка, следить за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи. Артистизм: оценка артистизма выступающего участника целиком и полностью остается на усмотрение члена жюри.

Подбор литературы:

1 раунд: стихотворные произведения – юбиляры для двух возрастных групп: 1-4 класс, 5-9 класс.

2 раунд: проза — отрывки из произведений – юбиляров, входящих в школьную программу для двух возрастных групп: 1-4 класс, 5-9 класс.

3 финальный раунд: чтение отрывков произведений – юбиляров, веселых и серьезных двух возрастных групп: 1-4 класс, 5-9 класс.

Отрывки для чтения подобраны так, чтобы начало следующей главы (раздела) текста не приходилось на время, отведенное для чтения, в которых нет слов на иностранном языке (исключение составляют отрывки, где иностранные слова даны в русской транскрипции).

Желаем удачи!