Состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов Металлургического района по благоустройству

В конференц-зале администрации Металлургического района прошло первое в этом году заседание постоянной комиссии Совета депутатов Металлургического района по благоустройству, инфраструктуре, градостроительству, землепользованию и архитектуре.

В первую очередь, обсудили проблему, связанную с очисткой дорог и тротуаров на территории Металлургического района. Заместитель главы района — Оксана Панькова — рассказала о сложившейся ситуации и заверила, что рейды по очистке дорог проводились регулярно и с соблюдением всех норм, но при желании депутатский корпус может принимать участие в осуществлении контроля за проделанной работой.

Далее рассмотрели вопрос, связанный с вывозом мусора в новогодние праздники. По словам Оксаны Паньковой, коллапс затронул район в меньшей степени. Это было подтверждено и представителями ЦКС. В новогодние праздники нагрузка на сотрудников организации и технику была увеличена на 30-40%, т.к.мусорные контейнеры не рассчитаны на подобный объем отходов. По данному вопросу было решено разработать алгоритм действий для предотвращения схожих ситуаций.
В настоящий момент вывоз бытовых отходов проходит в плановом режиме.

Затронули и реализацию проекта «Благоустройство и озеленение Металлургического района». На данную статью расходов в этом году выделено 86 миллионов рублей, которые начали осваивать еще в 2019 году. Также Оксана Панькова рассказала о планах на 2020 год, отдельно отметив пункт, связанный с обрезкой деревьев. Депутатам было рекомендовано внести свои предложения в ближайшее время. По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера из областного бюджета в рамках программы «Реальные дела» будет дополнительно выделено около 40 миллионов рублей на различные виды работ, в т.ч. на обрезку деревьев на территории образовательных учреждений района.

Также жители Металлургического района на протяжении нескольких лет высказываются о необходимости открытия отделения МФЦ в шаговой доступности, т.к. не у всех есть возможность выезжать за пределы района. Обсудили с присутствующими все имеющиеся трудности и единогласно приняли решение о необходимости размещения филиала МФЦ в районе. Наметили план действий для достижения поставленной задачи.