Возбуждено дело об административном правонарушении

Прокуратурой района в деятельности индивидуального  предпринимателя  Н.Д.Р.  29.11.2019  при приготовлении и реализации фастфудовой продукции (продукции быстрого  питания) в торговом павильоне по ул.50 лет ВЛКСМ в Металлургическом районе города Челябинска выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

Так,  в соответствии с требованиями статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.07.2014  № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» данная обязанность по постановке на учет указанных объектов должна была быть исполнена до 01.01.2017.

В ходе проверки, установлено, что при приготовлении  пищевой продукции (шаурмы, хот-дога) из мяса курицы и свинины индивидуальным предпринимателем Н.Д.Р.  используется стационарный мангал на углях. Для отвода дымовых газов на улицу используется металлическая труба, которая в соответствии с действующим законодательством является стационарным, организованным источником выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Однако, заявление о постановке на учет  объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, индивидуальным  предпринимателем  Н.Д.Р.  на момент проверки  в уполномоченный государством орган не направлено.

В связи с чем, прокурором района 19.12.2019 в отношении индивидуального  предпринимателя  Н.Д.Р. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статей  8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Постановлением Министерства экологии Челябинской области от 11.01.2020 предприниматель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.