О прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в отношении жителя с. Кунашак Челябинской области

Мировым судом района с участием прокуратуры района рассмотрено ходатайство следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Металлургический» УМВД России по г.Челябинску о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в отношении жителя с. Кунашак Челябинской области, похитившего денежные средства микрофинансовой организации, представив кредитному учреждению недостоверные сведения.

Так, в ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемый 24.12.2018 находясь в квартире в Металлургическом районе г.Челябинска, желая похитить денежные средства микрофинансовой организации, при помощи персонального компьютера вышел в сеть интернет, на сайте данной микрофинансовой организации заполнил анкету, указав в ней недостоверные сведения о своем заработке, и, получив положительный ответ, заключил договор с указанной микрофинансовой организацией на сумму в размере 14 000 рублей под 792, 050 % годовых на срок 15 дней, зная при этом, что денежные средства он оплачивать не будет.

После, микрофинансовой организацией переведены денежные средства в указанной сумме на указанный подозреваемым счет банковской карты, и впоследствии эти денежные средства обналичены подозреваемым. Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ.

В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ч.1 ст.25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном уголовно-процессуальным Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.446.2 УПК РФ уголовное дело или уголовное преследование прекращается по основаниям, указанным в ст.25.1 УК РФ с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Применение вышеперечисленных норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства не препятствовало рассмотрению судом ходатайства следователя, а именно преступление совершено подозреваемым впервые, оно отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, ущерб подозреваемый возместил в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство следователя, пришел к выводу о возможности его удовлетворения и прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого с назначением последнему меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 рублей.

Прокурор района

советник юстиции                     П.В. Диденко