Незаконное перемещение через государственную границу РФ

Одним из наиболее часто совершаемых преступлений являются преступления в сфере миграции, к ним относятся преступления, предусмотренные ст.ст. 322, 322.1, 322.2, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Состав преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ состоит в незаконном фактическом перемещении через государственную границу РФ. Незаконность перемещения признается таковым при передвижении без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащим образом зарегистрированного разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при это способ пересечения границы может быть любой: переезд, перелет, переход и т.д. Субъектом данного преступления выступает лицо, достигшее 16 лет, за исключением прибывших на территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Организация незаконной миграции (ст. 322.1 УК). Общественная опасность деяний, предусмотренных статьей 322.1 УК РФ, заключается в нарушении установленного порядка миграции иностранных граждан и лиц без гражданства, что может повлечь за собой причинение экономического ущерба государству, а также представлять угрозу общественной безопасности, т.е. любая деятельность, в результате которой создается возможность или осуществляются незаконные:

— въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

— их пребывание в стране;

— проезд через территорию РФ.

Это может быть планирование названных деяний, подбор и обучение соучастников, приискание документов, наем транспорта, руководство непосредственным совершением преступления.

Организационная деятельность может быть направлена на обеспечение въезда в Россию мигрантов с нарушением установленной законом обязанности получения и заполнения миграционной карты, без визы, документов, удостоверяющих личность, с предъявлением поддельных документов, пребывания в России с нарушением установленного порядка регистрации, передвижения, по истечения срока пребывания и др.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (Статья 322.2 УК РФ).

Под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания понимается фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета (ФМС России) сведений о месте пребывания лица и о его нахождении в данном месте пребывания (гостинице, санатории, кемпинге, медицинской организации, жилом помещении, в котором он проживает временно, и др.):

— на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов;

— без намерения лица пребывать в соответствующем помещении;

— без намерения нанимателя (собственника) помещения предоставить его для пребывания гражданина Российской Федерации.

Фиктивная регистрацией по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации соответственно гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства — совпадают. Это может быть фиксация в установленном порядке ФМС России сведений о месте жительства лица (жилом доме, квартире, комнате, ином жилом помещении, в котором лицо постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ) и о его нахождении в данном месте жительства:

— на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов;

— без намерения лица проживать в соответствующем помещении;

— без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания данного лица.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, предусмотренная ст. 322.3 УК РФ по своему составу и признакам совпадает с соответствующими признаками состава, предусмотренного ст. 322.2 УК. Состав преступления охватывает в себя регистрационные действия по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

За совершение описанных преступлений санкции анализируемых статей содержат различные виды наказаний начиная от штрафа и заканчивая лишением свободы.

Прокурор района

советник юстиции                                   П.В. Диденко