Заместителем прокурора Металлургического района г. Челябинска Синдянкиной Ж.В. 29.11.2019 утвержден обвинительный акт в отношении жительницы Металлургического района г. Челябинска и уголовное дело направлено в суд

Гражданка О. 1973 года рождения обвиняется органами предварительного расследования в том, что совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ – жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, а равно из корыстных побуждений, повлекшее его гибель.

Данное преступное деяние заметила небезразличная женщина, проходившая мимо дома по улице Социалистической, где проживает обвиняемая. Сначала она услышала, что в многоэтажном доме скулит собака, когда она переходила дорогу, то услышала звук шлепка; она повернулась и посмотрела в сторону данного дома, и увидела, что на 3 этаже с балкона подъезда быстро удалялась женщина. Заметила ее приметы. Кроме того, она увидела, что возле дома лежит тело собаки, которая не подавала признаков жизни. Она предположила, что собаку сбросили с балкона. Она позвонила в редакцию «Первого областного канала» и в правоохранительные органы.

В результате проведенного расследования стало известно, что жительница Металлургического района О. 1973 года рождения в марте 2019 года завела себе беспородную собаку – щенка возрастом около 1 месяца, кличка Кэсси.

Как следует из ее показаний: собака вела себя плохо, а именно гадила дома, грызла мебель, провода. Хозяйке это сильно не нравилось, и она пыталась избавиться несколько раз от щенка: отдавала другим людям, но они возвращали, звонила в ветеринарную клинику, чтобы усыпить собаку, но там отказали, так как возраст щенка был маленьким; неоднократно выгоняла из дома, но собака всегда к ней возвращалась.

И в один из дней, когда гражданка О. смотрела телевизор, то собака перегрызла провод от кабельного телевидения. Хозяйка стала думать, как избавиться от данной собаки. Она взяла Кэссии в руки, вышла на общий балкон третьего этажа подъезда, и бросила собаку с балкона, после чего быстро ушла в квартиру, чтобы никто не заместил. Через 20 минут решила убедиться, что

собака мертва, вышла на балкон, увидела, что Кэсси мертва, лежит на асфальте в том месте, куда она ее бросила. Гражданка О. вышла на улицу, поместила тело собаки в черный пакет и выбросила в один из мусорных контейнеров, расположенных во дворе дома.

В ходе допроса на предварительном расследовании жительница Металлургического района 1973 года рождения признала свою вину, в содеянном раскаялась.

В ближайшее время данное уголовное дело будет рассматриваться в суде.

Санкция ч.1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ – жестокое обращение с животными предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                           Ж.В. Синдянкина