Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска в 2019 году проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей при организации их отдыха и оздоровления, по результатам которой выявлены нарушения закона в учреждении детского отдыха и оздоровления детей

В летнем лагере, расположенном на территории Каштакского бора, не обеспечивался в полном объеме контрольно – пропускной режим, хранения записи с камер видеонаблюдения осуществлялась менее 30 дней, допускалось в присутствии детей сквозное проветривание помещений, использовалась посуда с поврежденной эмалью, санитарные комнаты не в полной мере были оснащены мусорными ведрами, держателями для туалетной бумаги, мылом, для разделки продуктов использовались доски с трещинами, механическими повреждениями.

Кроме того, в личных делах работников отсутствовали справки об отсутствии (наличии) судимости, меры по предупреждению коррупции не принимались.

Прокурором района в адрес руководителя учреждения внесены представления об устранении выявленных нарушений требований трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства, антитеррористической защищенности объекта, а также о противодействии коррупции.

Выявленные нарушения закона устранены администрацией учреждения, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

По постановлениям прокурора района директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде административного штрафа.