Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска активно принимаются меры по защите детей от информации, которая может причинить вред их здоровью, негативно влиять на их развитие

По результатам мониторинга сети Интернет прокуратурой выявлены сайты, страницы в социальных сетях, на которых размещена информация, идеализирующая криминальный образ жизни, создающая положительный имидж представителей уголовной среды и отрицательный – сотрудников правоохранительных органов, демонстрирующая огнестрельное и холодное оружия, содержащее нецензурные и оскорбительные слова и выражения.

По результатам проверок прокуратурой района в суд направлено 8 административных заявлений о признании информации, запрещенной, которые удовлетворены.

В социальной сети «ВКонтакте» выявлены страницы, пропагандирующие сцены насилия и применения физической силы в отношении человека, драки между детьми, нетрадиционные сексуальные отношения, содержащие материалы порнографического характера, изображения нацистских символик и атрибутики.

В суд предъявлено 11 административных заявлений о признании такой информации запрещенной, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по 12 искам прокурора района судом вынесены решения о признании информации по предоставлению платные услуги по изготовлению и продаже документов об образовании школ, техникумов, колледжей, ВУЗов, без получения образования и не прохождения итоговой государственной аттестации.

Результат рассмотрения заявлений и исполнение решений суда поставлен на контроль в прокуратуре района.