Представитель прокуратуры Металлургического района г. Челябинска принял участие в рассмотрении судом дела об ограничении законных представителей малолетнего ребенка в родительских правах

В Металлургический районный суд г. Челябинска обратились родители малолетнего ребенка с заявлением о возврате ребенка в семью, который находился у бабушки и ею удерживался, с целью его проживания и выполнения ими родительских обязанностей.

В силу ст. 54, 68 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе проживать и воспитываться в семье, а родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона.

Бабушка ребенка предъявила в суд встречные требования об ограничении родителей их прав в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ.

В закрытом судебном разбирательстве, при участии представителя прокуратуры и специалиста органа опеки и попечительства, судом заслушаны пояснения сторон, показания свидетелей, изучены материалы дела.

Представителем прокуратуры, специалистом органа опеки и попечительства дано заключение об отсутствии основании для ограничения родителей в родительских правах, необходимости возврата ребенка в семью.

Районным судом 10.09.2019 принято решение об отказе в ограничении родителей в родительских правах, о возвращении ребенка в семью, с немедленным исполнением.

Решение суда вступило в законную силу, исполнено.