О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

С 29 октября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в части организации публичных мероприятий и размещения информации.

Так, в соответствии с законом организатор зрелищного мероприятия, посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей (далее по тексту – информация), обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших 18-летнего возраста.

В целях выполнения указанной обязанности, а также в случае возникновения сомнения в достижении лицом, желающим приобрести входной билет (получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия) совершеннолетия, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст.

Информация не допускается к распространению на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией организаций для детей.

Продажа, прокат, аренда информации лицам, не достигшим 18-летнего возраста, не допускается. Продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст.

Продажа информации с использованием автоматов не допускается.