Прокуратурой района проведена проверка по подготовке управляющими организациями объектов жилищного фонда к отопительному сезону 2019-2020 годов

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью, в том числе обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту уполномоченными управляющими (далее — Правила).

В соответствии с п. 2.6 данных Правил целью подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.

Согласно требованиям п.  2.6.3 Правил сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и теплового (элеваторного) узла утверждаются органом местного самоуправления (по предложению организации, обслуживающей указанный жилищный фонд) с учетом завершения всех работ в северных и восточных районах — до 1 сентября, в центральных — к 15 сентября, в южных — до 1 октября.

В соответствии с распоряжением Администрации города  Челябинска от 10.04.2019 № 4006 «О подготовке систем теплоснабжения города Челябинска к отопительному периоду 2019 — 2020 годов» организациям, обслуживающим жилищный фонд,  рекомендовано завершить в срок до 23.08.2019 выполнение мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации со сдачей работ по промывке, опрессовке внутренних систем отопления жилых домов соответствующей единой теплоснабжающей организации; пройти проверку готовности к отопительному периоду с получением акта проверки готовности и паспорта готовности.

В связи с тем, что по состоянию на 18.09.2019, ООО УК «Металлург», ООО УК «Инициатива» не получены паспорта готовности, в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы направлены на рассмотрение в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».