Петр Ищенко провел заседание комиссии по социальной политике

18 июня в Совете депутатов Металлургического района состоялось заседание постоянной Комиссии по социальной политике под председательством депутата Петра Ищенко. В работе комиссии принимали участие председатель Совета депутатов Дмитрий Алёхин, депутат городской Думы Юрий Панов.

В рамках повестки заседания рассматривалось обращение гр. Усенко Николая Николаевича, проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. Сталеваров, д.44, кв. 41, к депутату Государственной думы РФ Бурматову В.В. по качеству предоставления медицинских услуг МБУЗ ГКБ № 6 (ул. Коммунистическая, 2»а»). Со слов присутствующего на заседании Комиссии заявителя Николая Усенко, в Городской клинической поликлинике № 6 сложно своевременно получить талон на прием к врачу, в лучшем случае, только на следующую неделю. Либо в регистратуре предлагают обратиться к специалистам на платной основе, с чем пациент категорически не согласен.

Приглашенный участник заседания комиссии заместитель Главного врача по клинико-экспертной работе МАУЗ ГКБ № 6 Карчинская Ирина Анатольевна прокомментировала данную проблемную ситуацию, обозначила главную причину — недостаточность медицинских специалистов, в первую очередь – терапевтического отделения. В этой связи отметила динамику роста жалобных обращений со стороны пациентов. По результатам совместного всестороннего обсуждения обозначенных проблем, участники заседания выразили готовность оказания медицинскому учреждению необходимых мер поддержки со стороны Совета депутатов Металлургического района. Решением Комиссии рекомендовано Ирине Карчинской совместно с руководством и с коллегами МАУЗ ГКБ № 6 подготовить и представить сводную информацию по возможным направлениям урегулирования ситуации в Городской клинической поликлинике № 6. В дальнейшем будет проведено повторное заседание Комиссии.

«Обеспечение доступности и надлежаще го качества медицинской помощи — одна из наиболее сложно решаемых проблем здравоохранения. При этом под доступностью услуг здравоохранения понимается не просто возможность обратиться в медицинское учреждение, а своевременное получение необходимой помощи. Одним из важных факторов в этом направлении является кадровая обеспеченность», — отметил по итогам заседания председатель Комиссии по социальной политике Петр Ищенко