Кто имеет право на льготы (компенсацию расходов) на проезд к месту лечения и обратно?

Право на льготный проезд к месту лечения и обратно или компенсацию расходов на проезд имеют следующие категории граждан:

Лица с правом на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг

К числу таких лиц относятся:

1) инвалиды войны;

2) участники ВОВ;

3) ветераны боевых действий;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, на строительстве военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды;

10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Кроме того, право на бесплатный проезд также предоставляется лицам,

сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов к месту лечения.

Дети-сироты

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачивается проезд к месту лечения и обратно. Кроме того, они могут быть направлены на лечение за пределы РФ.

Лица, имеющие право на льготный проезд, в связи со службой (работой)

Право на проезд к месту лечения и обратно предоставлено отдельным категориям граждан в связи со службой (работой), которую несут (выполняют) они или члены их семей.

В частности, данное право имеют следующие лица:

1) военнослужащие;

2) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

3) сотрудники органов внутренних дел РФ;

4) граждане РФ, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в данных органах 20 лет и более, и один из членов их семьи;

5) граждане, занятые на работах, при которых используются токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию, или работах по ликвидации объектов по производству химического оружия.

Герои Советского Союза и Российской Федерации

Граждане России, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющиеся полными кавалерами ордена Славы, имеют право бесплатного проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, воздушным или водным транспортом в каютах 1 класса. Такое же право независимо от даты смерти (гибели) Героя и полного кавалера ордена Славы предоставляется его вдове (вдовцу) и родителям.

Лица, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

Лица, выполняющие работу на основании трудового договора, получившие повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке, при необходимости санаторно-курортного лечения, имеют право на оплату расходов на проезд к месту лечения и обратно. Проезд также оплачивается сопровождающему лицу, если сопровождение требуется по медицинским показаниям.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                  Р.Д. Султанова