В Металлургическом районе прошёл Всероссийский экологический форум «Чистая страна»

В Челябинске Первый федеральный экологический форум «Чистая страна» прошёл на трех площадках. Работа посвящена одной из наиболее острых экологических проблем.

Одна из площадок была в ДК «ЧМК». В качестве модератора выступил председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов. Участники обсудили вопросы реализации реформы обращения с отходами. Также поднялись проблемы тарифообразования данной сфере.

Председатель Совета депутатов Металлургического района Дмитрий Алёхин, Глава Металлургического района Сергей Кочетков, руководитель депутатского центра партии Металлургического местного отделения «Единая Россия» Валентина Кабирова, депутат Челябинской городской Думы Юрий Панов, руководитель Металлургического отделения движения «За возрождение Урала» Сергей Астафьев приняли участие в работе форума.

На площадке в ДК железнодорожников участники  обсуждали вопросы озеленения городов и защиты животных. В дискуссии участвовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Николай Валуев.

В цеху трубопрокатного завода «Высота 239»  обсудили квотирование выбросов в атмосферу. Промышленников обязуют устанавливать на трубы счетчики, которые будут фиксировать азот, формальдегид и другие опасные вещества. На этой площадке работал врио губернатора Алексей Текслер.

На форум в Челябинск прилетели министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин и его заместители. Всего же в мероприятии поучаствовали свыше 600 участников. Этот масштабный съезд южноуральская столица приняла не случайно. Мегаполис вошел в число 12-ти приоритетных промышленных центров страны, в которых разрабатывают комплексный план улучшения экологической ситуации в России.

«Такие масштабные съезды безусловно должны проходить. И главное в форуме не просто обсуждать существующие проблемы, но и предлагать реальные рабочие механизмы, которые позволят улучшить экологическую ситуацию в стране», — прокомментировал Председатель Совета депутатов Металлургического района Дмитрий Алехин.   

Подвели итоги всех рабочих площадок Всероссийского экологического форума «Чистая страна» на пленарном заседании. С приветственным словом выступили: Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, ВрИО Губернатора Челябинской области Алексей Текслер и куратор проекта «Чистая страна», депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Все итоги были внесены в резолюцию форума и будут представлены председателю Правительства, Председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву – конкретные предложения, на основе которых будет подготовлен проект поручений Правительству, в том числе и законопроект о квотировании выбросов.