О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции

Распитие  спиртного, потребление наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ в общественных местах – противоправное деяние для всех, независимо от возраста, пола, национальности, гражданской принадлежности. Также как и распитие алкоголя, потребление наркотических средств несовершеннолетними, равно как и взрослыми, влечет привлечение к ответственности по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Согласно ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет потреблению алкогольной продукции несовершеннолетними.

Так, статья 20.20 КоАП РФ устанавливает ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей за потребление алкогольной продукции и наркотических средств в местах, запрещенных федеральным законом.

К местам, в которых запрещено потребление алкогольной продукции относятся детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта и прилегающие к ним территории, организации культуры, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах, рынках, вокзалах, аэропортах, иных местах массового скопления граждан и местах нахождения повышенной опасности, объектах военного назначения, других общественных местах, в том числе дворах, подъездах, лестницах, лестничных площадках, лифтах жилых домов, детских площадках, в зонах, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

За появление в указанных общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем  человеческое достоинство и общественную нравственность в соответствии со ст.20.21 КоАП РФ наступает административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

По установленному правилу, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения  возраста 16 лет.

В случае нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление ими алкогольной продукции к административной ответственности в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ, привлекаются родители (законные представители), на которых может быть наложен штраф от 1500 до 2000 рублей.

Необходимо отметить, что указанные дела рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства правонарушителя, которые наряду с назначением административного наказания, вправе принять к подростку и его родителям меры профилактического характера.

Прокурор района

Советник юстиции                                            П. В. Диденко