Внесены изменения в законодательство, устанавливающие контроль за операциями отдельных категорий физических лиц

Федеральным законом от 27.12.2018 № 565-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 07.08.2011 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Перечень операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, предусмотренный статьей 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», дополнен операцией по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платёжной карты, эмитированной иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, который утверждается Росфинмониторингом и доводится до кредитных организаций через их личные кабинеты.

В свою очередь на кредитные организации, связанные с совершением указанной операции, возложена обязанность документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения о совершенной операции.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.12.2018. Начало действия документа-27.06.2019.

Прокурор района

советник юстиции                                                   П.В. Диденко