Проведены проверки соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска совместно с сотрудниками ОНД и ПР № 3 ГУ МЧС России по Челябинской области проведены проверки соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории района.

Проверкой установлено , что управляющими организациями, в обязанности которых входит обеспечение содержания и ремонт общего имущества в многоквартирных домах на основании договоров управления допускаются многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, что свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ими условий  договора управления.

В связи с изложенным, прокуратурой Металлургического района г. Челябинска в адрес семи управляющих организаций внесены представления об устранение нарушений законодательства о пожарной безопасности. Представления прокурора рассмотрены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Управляющими организациями проводятся мероприятия по устранению указанных в представлении нарушений, в том числе приняты меры к проведению общих собраний собственников помещений многоквартирных домов для информирования об имеющихся нарушениях и принятия решений о проведении капитального ремонта системы противопожарной безопасности.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                    П. В. Диденко