В 2018 году на территории района зафиксирован рост подростковой преступности

Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2018 году на территории района зафиксирован рост подростковой преступности. Отмечен рост совершенных подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в группе, а также состоящими на учете в полиции.

Несовершеннолетние, которые совершили преступления в 2018 году и с начала 2019 года, являются обучающимися образовательных организаций.

Способствующим фактором совершению преступлений явилось слабое реагирование органов и учреждений системы профилактики на факты предпреступного поведения подростков, несвоевременное их выявление, отсутствие взаимодействия.

Кроме того, профилактические мероприятия планируются без учета состояния преступности в молодежной среде, сведения о совершенных преступлениях и правонарушениях не анализируется, меры по выявлению и устранению причин и условий, способствующих правонарушениям несовершеннолетних, а также в отношении них, не принимаются.

По результатам проверок, проведенных прокуратурой района в первом квартале 2019 года, установлено, что органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не соблюдаются требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Прокурором района в адрес начальника УМВД России по г. Челябинску, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Металлургического района г. Челябинска, директору МКУ СО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Металлургического района г.Челябинска, а также руководителям образовательных организаций внесено 11 представлений об устранений нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений закона поставлено на контроль в прокуратуре района.

Прокурор района

советник юстиции                                                                               П.В.Диденко