ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА № 20 ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В начале недели депутат Совета депутатов Металлургического района Петр Ищенко совместно с председателем Металлургического отделения городской организации «Память сердца. Дети защитников Отечества, погибших в Великой Отечественной Войне» Ниной Ивановной Дурченковой в очередной раз поздравили юбиляров избирательного округа № 20.

В марте свое 80 — летие отметили заслуженные жительницы округа Заседателева Нина Николаевна и Савинкова Мария Тимофеевна. Именинницам вручены цветы и подарки, выражены искренние пожелания доброго здоровья, долгих лет жизни, сохранения бодрости духа, внимания со стороны родных и близких.

Трогательную историю жизни семьи Заседателевых, которая в начале ВОВ проживала в Средней Азии, гостеприимно поведала Нина Николаевна при душевной беседе за чашкой чая. В начале войны отец погиб на фронте, остались 6 детей. Позже старший брат в 16 лет также ушел на фронт — мстить за своего отца. Вернулся с Победой. В 1948 году семья переехала в город Челябинск. Нина Николаевна 27 лет проработала на Челябинском металлургическом комбинате. Заработав «горячий стаж» продолжила трудовую деятельность в одном из роддомов Металлургического района. Общий трудовой стаж более 43 лет, награждена различными почетными Грамотами, ударник Коммунистического труда и Ветеран труда. Вместе с супругом, с которым познакомились на заводе и вместе прожили 47 счастливых лет в браке, воспитали двоих замечательных детей. Сын пошел по стопам отца и в настоящее время работает в листопрокатном цехе на ЧМК, дочь – доцент, кандидат филологических наук, преподает в Южно — Уральском гуманитарном педагогическом университете. Самым главным достижением своей жизни Нина Николаевна считает своих детей. «Они моя гордость. Очень рада, что нам с мужем удалось воспитать таких достойных людей. Благодарна им за любовь, заботу, уважение» — отметила Нина Николаевна Заседателева.

Большая и дружная семья Савинковых проживала в Казахстане. В начале ВОВ отец ушел защищать Родину, прошел всю войну и погиб в апреле 1945 года. Мама одна поднимала 4 детей. В 1965 году Мария Тимофеевна самостоятельно переехала в город Челябинск. Получив экономическое образование, проработала более 30 лет в системе профессионально-технического образования, в различных кинотеатрах города.

 

В завершении встречи юбиляры выразили слова благодарности и признательности за оказанное внимание и теплые поздравления