ЮБИЛЯРЫ ОКРУГА №15

Морозный день 7 февраля 2019 года оказался богатым на юбилеи в округе №15. Свое 80-летие отметили Анна Никифоровна Ачкасова и Валентина Андреевна Медведева.

Поздравить юбиляров приехал депутат округа Андрей Наймушин.

В теплой домашней атмосфере за чашкой чая он вручил Анне Никифоровне подарок, пожелал доброго здоровья и долголетия. Анна Никифоровна рассказала о своей непростой судьбе, как жила на Смоленщине и впервые увидела фашистов, как потеряла отца и отчий дом. После войны ее семья переехала с разоренной земли на Южный Урал. Маленькая Аня работала с матерью на дойке, ежедневно заботилась о 150 головах скота. Всю жизнь она прожила в деревне, носила воду, топила печь, ухаживала за скотиной и работала в огороде. Совсем недавно она переехала к дочери и внучке в Челябинск, но и в городской квартире не сидит сложа руки.

Еще одну именинницу депутат застал за праздничным столом в кругу семьи и друзей. В честь Валентины Андреевны друг семьи 94-летний Лазарь Михайлович исполнил народные песни и романсы. Валентина Андреевна рассказала о своем трудовом пути и совсем не женских профессиях.

Андрей Наймушин отметил, что такую закалку и бодрость духа имеет только то поколение «детей войны». Ни тяжелый труд, ни испытания не сломили их. И воспоминания этих людей настолько интересны, что просятся в книгу.