Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска проведена проверка по факту нанесения телесных повреждений ребенку в МБОУ «СОШ № 42 г.Челябинска» в сентябре 2018 года

Установлено, что 20.09.2018 в помещении и на территории данной школы отец обучающегося 2-го класса нанес несовершеннолетнему, 2006 г.р., телесные повреждения, а также им в адрес ребенка высказывались угрозы убийством, причинения вреда здоровью в связи с наличием конфликта между детьми.

Проверкой выявлено, что в образовательной организации не соблюдены требования федеральных законов об образовании и об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

Образовательной организацией не было обеспечено создание безопасных условий для обучения и охраны несовершеннолетних в период их нахождения в школе.

Учреждение не в полной мере было оснащено техническими средствами системы видеонаблюдения, педагогами своевременно не предупреждена и пресечена конфликтная ситуация, не выявлено лицо, совершившее противоправные действия в отношении обучающегося, соблюдение правил пропускного режима не обеспечено.

Прокурором района в адрес директора школы 27.09.2018 внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам которого приняты необходимые меры по обеспечению безопасности детей, 4 работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), осуществляется уголовное преследование.