Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, прав и интересов детей при подготовке образовательных организаций к 2018-2019 учебному году

По результатам проверки установлено, что в трех образовательных организациях района не в полной мере соблюдаются требования закона по антитеррористической защищенности в части отсутствия технических средств системы видеонаблюдения на территории и помещениях учреждений, системы наружного искусственного освещения.Прокуратурой района в суд предъявлено 4 исковых заявления к образовательным, Комитету по делам образования г. Челябинска о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений закона.

Результат рассмотрения исков поставлен на контроль в прокуратуре района.

Также в ходе проверки выявлено, что локальные нормативные акты образовательных организаций, регламентирующие работу родительских комитетов, советов родителей, родительских собраний, не соответствовали требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, локальные акты содержат задачи, функции по привлечению дополнительных финансовых средств для укрепления учебно – материальной и хозяйственной базы школы, по оказанию помощи в организации питания в школе, контроля качества питания в школе.

В связи с нарушением требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прокуратурой района внесено 4 протеста на локальные акты школ, которые находятся на рассмотрении.

С целью недопущения нарушения принципа общедоступного и бесплатного образования, прокуратурой района руководителям образовательных организаций объявлено 9 предостережений.