Прокуратурой района проведена проверка по поступившему из отдела полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску материалу по факту публичной демонстрации нацистской символики гражданином

Проведенной проверкой установлено, что 29.06.2018 в отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску доставлен гражданин, у которого на предплечье левой руки с внутренней стороны имелась татуировка, изображение которой сходно по внешнему виду с нацистской символикой, а именно, перманентный рисунок, содержащий изображение свастического знака в виде креста с загнутыми под прямым углом концами.

С учетом того, что гражданин находился в одежде, не скрывающей данную татуировку, возможность для ее обозрения имелась у неопределенного количества лиц.

По результатам проверки прокуратурой района 02.08.2018 приняты меры, в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – публичное демонстрирование нацистской символики.

По результатам рассмотрения постановления прокурора указанное лицо 23.08.2018 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.