В Челябинске отметили «Медовый спас»

В Челябинске во дворе домов № 3, 5, 7 по улице Вахтангова состоялся праздник двора, посвящённый народно-христианскому празднику «Медовый спас» или «Маковей».

Данный праздник является началом Успенского поста. Он признан вторым по строгости после Великого поста. В этот день принято ходить в церковь и освящать воду, а вместе с ней и мёд. После освящения продукты наделяются целебными свойствами, поэтому полезно лакомится душистым медом как взрослым, так и детям.

Поздравить жителей домов с праздником приехали депутат Челябинской городской Думы Юрий Панов, секретарь ММО ВПП «Единая Россия» Жанна Рыжкова и руководитель Депутатского центра Партии Валентина Кабирова.

«При содействии благотворительного фонда имени Виталия Вольфовича мы начали проводить концерты талантливых исполнителей народной музыки во дворах. Сегодняшний концерт мы приурочили к такому поистине великому празднику как «Медовый спас»! Ведь в нём заложены традиции и обычаи русского народа. Дорогие жители, будьте здоровы и счастливы!», — сказала секретарь ММО ВПП «Единая Россия» Жанна Рыжкова.

Для гостей мероприятия была подготовлена праздничная программа: презентация интересных рецептов, выставка и продажа мёда, интересная викторина, конкурсы по перетягиванию каната и поднятию гири. Самые активные гости получили приятные призы и сладости.

Порадовали всех присутствующих народные забавы и танцы коллектива театрального мастерства «Интрига» и выступления заслуженных артистов областного клуба «Играй, гармонь!». Звёзды народной музыки Надежда Котенкова и Любовь Костоглотова исполнили свои лучшие песни.

ЊҐ¤®ўл© бЇ%C2%A0б 1 (1)«После таких праздников становится тепло на душе! Чувствуется необъятная любовь русского человека к своей стране, людям! «Медовый спас» — воистину народный, русский праздник. Россия – гордая и сильная страна! Уверен, что все жители остались довольны праздником и получили море положительных эмоций!», – сказал депутат Челябинской городской Думы Юрий Панов.