ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так,   расширен перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, установленный частью 1 статьи 27.1. В целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 настоящего Кодекса, возможно наложение ареста на имущество.

В связи с чем, глава 27 Кодекса об административных правонарушениях дополнена статьей 27.20, касающейся порядка наложения ареста на имущество.

Арест имущества заключается в запрете юридическому лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КоАП РФ, распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом.

Стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимальный размер административного штрафа, установленный  соответствующей частью статьи 19.28 КоАП РФ.

В случае отсутствия у юридического лица имущества, возможно наложение ареста на денежные средства, находящиеся во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях.

Решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 КоАП РФ.

Статья 32.2 КоАП РФ дополнена частью 1.4, устанавливающей срок уплаты административного штрафа не позднее семи дней со дня вступления постановления в законную силу.

Кроме того, эти же Федеральным законом  статья 19.28 КоАП РФ дополнена примечаниями 5 и 6.

Так, согласно примечанию 5, юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Указанные положения не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок (примечание 6).