Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части создания условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) к объектам социальной инфраструктуры, в деятельности медицинской организации ООО «ИНВИТРО-Урал», расположенной по адресу: г. Челябинск, шоссе Металлургов, д. 70.

В ходе проведенной проверки установлено, что руководителем указанной организаций не в полной мере созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов, а именно: перед входом в помещение расположено крыльцо, которое не оборудовано устройством для перемещения инвалидов (перилами, настилом, рельсами, пандусом, механическим подъемным устройством). Указанное свидетельствует об отсутствии входа в помещение медицинской организации, приспособленного для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

По результатам проверки прокуратурой района 05.07.2018 приняты меры, в отношении руководителя ООО «ИНВИТРО-Урал» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Материалы направлены на рассмотрение в мировой суд Металлургического района г. Челябинска.