В прокуратуру Металлургического района г. Челябинска за период с 2017 года по настоящее время обратилось 34 пенсионера с заявлениями, содержащими просьбы об обращении прокурора в суд в их интересах с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение – наличия родственных отношений с отцами, погибшими в период Великой Отечественной войны

В ходе проведения проверки установлено, что пенсионеры не могут реализовать свое право на получение статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны» в связи с тем, что в их документах имеются противоречия, подтверждающие родство с отцами, участвовавшими в Великой отечественной войне. Указанные граждане обратились в Металлургическое управление социальной защиты населения администрации г. Челябинска о выдаче удостоверения «Дети погибших участников Великой Отечественной войны», однако им было отказано в выдаче удостоверения в связи с противоречием в документах.

Дети погибших участников Великой Отечественной войны не могут получить социальные гарантии и выплаты, которые гарантируются Законом Челябинской области от 24.08.2016 N 396-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

По результатам проверок прокурор района в интересах лиц, подпадающих под категорию «Дети погибших участников Великой Отечественной войны» обратился в суд с заявлениями об установлении родственных отношений. Металлургическим районным судом г.Челябинска требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.