Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях района

В ходе проверки установлено, что на официальных сайтах образовательных организаций Металлургического района г. Челябинска размещен паспорт безопасности места массового пребывания людей (антитеррористической защищенности).

Частью 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Часть вторая данной статьи закрепляет общую обязанность по сохранению конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», п. 43 Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 №1235 паспорт безопасности объекта (территории) является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку «Для служебного пользования».

Поскольку в данном паспорте содержатся сведения о потенциально опасных участках и критических элементах объекта (территории), возможных местах и способах проникновения террористов на объект (территорию), мерах, направленных на воспрепятствование этому, то его опубликование в сети Интернет, нахождение в открытом доступе  является не допустимым.

Прокуратурой района руководителям двух образовательных организаций района внесены представления об устранении нарушений закона.

Представления прокурора района рассмотрены, паспорта безопасности места массового пребывания людей удалены из сети Интернет. По результатам рассмотрения представлений два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.