Депутат Госдумы принял участие в тушении лесного пожара

Настоящий пожар — это, действительно, страшно. В этом убедились на собственном опыте волонтеры общественного движения «Соцгород», которые отправились в Каштакский бор на традиционный субботник. Планировали убрать мусор в лесу, почистить родники, заняться благоустройством возле источников. Кое-что успели сделать, но большие планы нарушили местные ребятишки, которые решили пожарить сосисок на открытом огне… Пожар начался мгновенно и охватил довольно обширную территорию. Пока ждали пожарных, пытались бороться с огнем самостоятельно. Благодаря оперативным действиям волонтеров и лидера движения «Соцгород», депутата Государственной Думы Андрея Барышева удалось предотвратить распространение огня на большие участки леса и в итоге — избежать большой беды.

DSC_9057Огонь сбивали лопатами. Но из-за сильного ветра по сухой листве пламя разметалось на сотни метров. Пожарные приехали быстро и погасили главные очаги. Рассказывает Андрей Барышев: «Во время субботника увидели пламя, которое очень быстро распространялось по лесу. Сразу вызвали пожарную бригаду, пытались остановить огонь собственными силами, лопатами  В лесу очень сухо сейчас и пожароопасный сезон в самом разгаре Люди идут отдыхать и разводят костры, что приводит к серьезным последствиям. Пожар — большой ущерб для природы, а ведь это легкие города и нужно их беречь. Я бы хотел вот на таком наглядном примере сейчас обратиться ко всем челябинцам, чтобы когда шли отдыхать на природу, не использовали открытый огонь и бережно относились к природе. Это первый в этом году пожар в Каштакском бору. Надеюсь, что такого больше не повторится», — говорит депутат.

DSC_9055Не окажись здесь общественников, ущерб от пожара был бы значительно больше. Рядом — жилые дома и они могли так же заполыхать. В общей сложности от огня пострадало 0,6 гектаров леса.