Прокуратурой района проведена проверка деятельности ООО «Стар»

В ходе проверки  выявлены нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы сотрудникам данной организации.

Пунктом 3.5 трудового договора заключенного между ООО «Стар» и сотрудником данной организации предусмотрено, что работодатель выплачивает заработную плату работнику в соответствии с Положением об оплате труда в следующем порядке: аванс 50% 01 числа каждого месяца, расчет с 20-25 числа каждого месяца.

Установлено, что заработная плата сотруднику организации выплачивалась на расчетный счет, принадлежащий иному лицу. Представленные в прокуратуру района копии денежных переводов на расчетный счет иного лица не подтверждают факт расчета заработной платы с сотрудником организации. Заявление сотрудника о возможности начисления заработной платы на данный расчетный счет у работодателя отсутствует.

Кроме того, проверкой установлено, что в день увольнения трудовая книжка сотруднику организации не выдана, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на направление ее по почте не направлялось. Данный факт не оспаривается директором ООО «Стар».

По результатам проверки прокуратурой района 15.12.2017 приняты меры, в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1,  6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора, постановлениями Государственной инспекцией труда по Челябинской области от 09.01.2018 юридическое лицо ООО «Стар» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей, генеральный директор ООО «Стар» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 13 000 рублей.