25-летие сотрудничества Гимназии №96 со школой Випперфюрта

Гимназия № 96 города Челябинска и школы города Випперфюрта отметили 25-летие сотрудничества. Делегацию из Германии приняли председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, глава Металлургического района Сергей Кочетков и директор гимназии № 96, секретарь Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Жанна Рыжкова, Председатель Совета депутатов Металлургического района Дмитрий Алёхин.

Для делегации из Германии, насчитывающей 30 человек – 22 ребёнка и 8 взрослых, день начался с приёма у председателя Челябинской городской Думы Станислава Мошарова. В конференц-зале Челябинской городской Думы представители России и Германии обменялись опытом и поделились впечатлениями о традициях и укладе двух государств, выразив надежду на продолжение столь тёплых отношений Випперфюрта и Челябинска. Встреча прошла в дружеской обстановке и была приурочена к 25-летию сотрудничества школ города Випперфюрта и гимназии № 96 города Челябинска.

Директор гимназии № 96, секретарь Металлургического местного отделения партии «Единая Россия» Жанна Рыжкова, председатель Совета депутатов Металлургического района Дмитрий Алёхин, глава Металлургического района Сергей Кочетков, депутат Челябинской городской Думы Юрий Панов поприветствовали иностранных коллег, а председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров и бургомистр Випперфюрта Михаэль Стип фон Рековски обменялись памятными подарками. «Думаю, это отличный опыт международных отношений и сотрудничества. Я, как выпускник гимназии № 96, могу сказать, что сотрудничество заключается, в первую очередь, в обмене учащимися и их погружением в языковую среду. Таким образом, выпускники гимназии знают немецкий язык, если не в совершенстве, то с лёгкостью могут на нём изъясняться», – сказал председатель Совета депутатов Металлургического района Дмитрий Алёхин.

DiK_pKPAO5EДалее делегация проследовала в гимназию № 96, где состоялся концерт и церемония награждения тех, кто внёс неоценимый вклад в плодотворное сотрудничество школ.  Бургомистр Випперфюрта Михаэль Стип фон Рековски и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге доктор Штефан Кайль поздравили образовательное учреждение с 65-летним юбилеем и вручили директору Жанне Рыжковой уникальный подарок – Бранденбургские ворота в миниатюре.

Депутат Челябинской городской Думы Юрий Панов, председатель Совета депутатов Металлургического района Дмитрий Алёхин и глава Металлургического района Сергей Кочетков поздравили весь преподавательский состав и учеников гимназии, а также иностранных гостей с 25-летним юбилеем сотрудничества. На протяжении всего концерта своими творческими номерами гостей радовали местные коллективы: танцевальный клуб «Галадэнс», вокальный ансамбль «Соловей» и многие другие. В заключение вечера представители немецкой делегации исполнили песни на родном языке.

«Сложно поверить, что прошло уже 25 лет – это прекрасное сотрудничество и прекрасные люди. Я верю в дальнейшую плодотворную работу двух школ на благо детей.  Верю, что обмен бесценным опытом с зарубежными коллегами продолжится, и, надеюсь, что такие встречи состоятся ещё не один раз», – сказала директор гимназии № 96, секретарь Металлургического отделения партии «Единая Россия» Жанна Рыжкова.