Ужесточена ответственность за жестокое обращение с животными

Федеральным законом от 20.12.2017 № 412-ФЗ внесены изменения в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Ранее уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних предусматривалась в виде ареста на срок до 6 месяцев.

Теперь жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье (ч. 1 ст. 245 УК РФ) наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Если то же деяние совершено в присутствии малолетнего, то виновный будет привлечен к ответственности уже по ч. 2 ст. 245 УК РФ. Более строгое наказание наступит также если это деяние совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением садистских методов, либо в отношении нескольких животных, либо с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»). Совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Документ вступил в силу 31 декабря 2017 года.