Состоялось заседание комиссии по социальной политике

В минувшую среду депутат Совета депутатов Металлургического района, председатель постоянной комиссии по социальной политике Петр Ищенко провел очередное заседание.  В рамках повестки заседания обсуждалось поступившее в районный Совет депутатов обращение директора Автономной некоммерческой организации Социальная гостиница для алко- и наркозависимых людей «Под Мухой» Андрея Кестера об оказании всесторонней помощи  в деятельности  организации.

DSCN2461В начале заседания Андрей Кестер представил присутствующим краткую информацию о возможных  направлениях деятельности Социальной гостиницы для алко- и наркозависимых людей, а также для лиц, освободившихся с мест лишения свободы, сообщил об его обращениях по вопросу оказания содействия к  представителям Администрации города Челябинска и Комитета по управлению имуществом, областного Министерства социальных отношений и к  отдельным депутатам Совета депутатов Металлургического района. Организация «Под Мухой» получила государственную регистрацию в августе  и по мнению Андрея Кестера на данный момент  необходимо содействие в получении в безвозмездное пользование помещения в доме № 23 по улице Липецкая и в оказании материальной помощи для приобретения оргтехники.

В процессе детального обсуждения вопросов о деятельности бесплатной Социальной гостиницы, о формировании соответствующего штата сотрудников, определения источников финансирования и обеспечения  ежедневного бесплатного  питания для постояльцев гостиницы, Андрей Кестер не смог предоставить конкретную информацию, заявив при этом, что деятельность организации будет осуществляться путем привлечения волонтеров и студентов медицинских учреждений, а также на основе устных договоренностей с различными общественными организациями. Члены комиссии отметили, что предоставляемая заявителем информация носит в основном  голословный характер, отсутствуют конкретика по вопросам количества контингента гостиницы, условиях содержания и  соответствующих нормативах по данному направлению деятельности. Не обозначено отношение жителей и собственников многоквартирного дома к намерениям размещения в пределах их придомовой территории Социальной гостиницы для указанного контингента, не определены пути привлечения заинтересованных лиц и не учтены много других немаловажных моментов.

По  итогам дискуссии  члены комиссии выразили директору  АНО «Под Мухой» рекомендации представлять не только теоретическое видение об осуществлении деятельности Социальной гостиницы, но и подкреплять конкретными заключенными соглашениями о намерениях с теми общественными организациями, которые, по его словам, готовы на безвозмездной основе  оказывать различные  услуги и предоставлять материальную помощь. Договорились, что к   следующему заседанию комиссии Андрей Кестер представит разработанный пошаговый план реализации намеченных действий  и результаты его обращений в различные административные инстанции.

 «Социализация алко- наркозависимых людей является важным, а главное —  очень ответственным направлением работы. Необходимо повседневное участие различных  специалистов. Для Андрея Кестера примером в  организации дальнейшей работы  АНО «Под Мухой» в этом направлении является опыт действующей на территории Металлургического района «Кризисного центра» города Челябинска, который на протяжении 10 лет, в круглосуточном режиме  проводит  кропотливую работу по поддержке лиц, которые,  в силу разных причин, оказались  в трудной жизненной ситуации», – отметил по итогам заседания председатель постоянной комиссии по социальной политике Петр Ищенко.